Доктор Окнов > Новости и акции > Интересное > Качество воздухообмена домов в прямой зависимости от окон

Качество воздухообмена домов в прямой зависимости от окон

  • Пост от: content

При правильной установке окон и разумной компоновке их количества, в соответствии с потребностями жилого помещения, в здании не будут присутствовать признаки затхлого или влажного воздуха. По существующим в РФ стандартам предусмотрено наличие в конструкции окон устройств вентиляции. Данное положение относится к любым вида и типам стеклопакетов, из пластика, алюминия и дерева. Герметичность конструкции позволяет сохранять тепло, а вентиляционные створки эффективно проветривать помещения.

Принцип работы проветривателей одинаков, часть оконной рамы сдвигается в сторону, буквально на несколько миллиметров образуя щель. При этом создастся нормальная тяга воздуха, а не сквозняк, и этого достаточно для качественного и эффективного обмена воздуха внутри помещения. Мансардные окна конструируют по принципу «всепогодной» системы вентилирования, что позволяет избегнуть их заливания и получить максимальный воздухообмен.

В формировании визуального объема помещения немаловажную роль играет не только площадь, но и, как расположение, так и качественно-количественное сочетание окон в нем. В последние годы наиболее популярны проекты жилых зданий, в которых большая высота потолков и панорамные окна. При этом очень многие предпочитают окна «второго» верхнего света, расположенные в кровле здания. Удачная компоновка освещения с помощью окон способна превратить скромное жилье в шикарные апартаменты, как и наоборот. Особняк даже гигантских размеров будет невыгодной инвестицией, если в нем маленькие окна и сумрачный свет.

Добиться экономического эффекта от правильного использования эргономических свойств окон – непросто, но возможно. Первый вариант, это построить дом в полном соответствии с типовым проектом, рассчитанным опытными специалистами. Второй, прожить в имеющемся доме несколько лет и проверить уровень теплопотерь, при том или ином типе окон. Перепланировка оконных проемов в зависимости от климатических условий, расположением по сторонам света и учетом иных факторов, помогут существенно повысить экономическую эффективность. Большие окна хорошо ориентировать по южному направлению, а применение стекол с внутренним покрытием, отражающим тепло, помогут задерживать большую часть солнечной энергии внутри помещения. Вообще идеальной планировкой жилого здания можно считать такое удачное совмещение окон и комнат, когда даже лестничные пролеты освещаются естественным дневным светом. Касается это непосредственно и комнат с повышенной влажностью. Солнечный свет не позволит поселиться в ванной комнате или на кухне грибку или инфекции. Помимо этого верхние окна позволяют добиться полной конфиденциальности в домашней обстановке. Да и в целом разумная эргономика расположения окон позволит пользоваться преимуществами дневного света более длительное время в течение суток, что уменьшит потребление электричества.

Автор: content

Добавить комментарий