Доктор Окнов > Новости и акции > Интересное > Металлопластиковые и деревянные окна. Отличное качество по доступным ценам

Металлопластиковые и деревянные окна. Отличное качество по доступным ценам

  • Пост от: content

Какие окна оптимальные: деревянные или пластиковые? Этот вопрос беспокоит практически каждого человека, когда возникает потребность в замене старых изношенных рам.

Металлопластиковые окна давно популярны среди потребителей, а вот современные деревянные не каждому доступны. Чтобы понять сущность тех или иных оконных конструкций следует разобраться в их преимуществах и недостатках.

Все оконные системы в той или иной степени должны отвечать следующим параметрам:

— эстетика;
— экологическая безопасность;
— степень энергосбережения, звукоизоляции, защиты от УФ-излучения;
— герметичность;
— удобство пользования;
— практичность, долговечность;

Говоря об эстетическом внешнем виде, на первом месте, несомненно, будут деревянные окна. Натуральный материал и текстура дерева не может конкурировать с искусственным и современным пластиком. Однако сегодня пластиковые окна бывают не только привычного всем белого цвета, это могут быть и оттенки коричневого, бежевого, серебристого. В плане экологической безопасности лидирует опять-таки дерево, но для того чтобы деревянные окна отвечали требованиям пожарной безопасности, не подвергались гниению и атакам вредителей, их поверхность покрывают защитными пропитками, что несколько понижает степень их экологичности.

Благодаря современным технологиям изготовления окон оптимальные параметры энергосбережения, шумоизоляции и защиты от ультрафиолетового излучения обеспечивают стеклопакеты, которые служат основой как деревянных, так и металлопластиковых окон. А вот уровень герметичности, несомненно, выше в металлопластиковых окнах, но данный фактор, скорее всего минус, чем плюс, так как помещение с такими окнами необходимо часто проветривать для обеспечения оптимального микроклимата. Деревянные окна могут дышать благодаря природному материалу, хотя аналогично пластиковым, закрываются вполне герметично.

В обслуживании металлопластиковые окна удобнее, их легко чистить, не нужно окрашивать, они не портятся. Естественно в течение эксплуатации необходимо будет производить замену уплотнительных резинок, которые с годами утрачивают упругость и могут трескаться, производить смазку механизма открытия-закрытия, однако данные действия не обременительные. Что касается деревянных окон, за ними требуется максимальный уход – окраска лаком или краской для защиты от разрушения. Современные механизмы, которыми оснащены сегодня все оконные системы деревянные или металлопластиковые, позволяют эксплуатировать их с максимальным удобством. Мало того сущесвует возможность снабжения окон специальной противовандальной фурнитурой, которая не позволить никому проникнуть в середину помещения.

Вопрос долговечности оконных систем всегда актуален, в этом пункте металлопластиковые конструкции можно поставит на первое место, так как пластик не теряет свойства на протяжении долгих лет использования. Древесина как природный материал способна изменять структуру с годами, а также под влиянием атмосферных осадков. Заказывая тот или иной тип оконных систем, потребитель должен проанализировать все минусы и плюсы материала и выбрать для себя более приемлемый вариант. Специалисты советуют отдать предпочтение деревянным окнам для жилого помещения, а пластиковые устанавливать на производстве.

Автор: content

Добавить комментарий