Доктор Окнов > Новости и акции > Интересное > Овощи со своего… пластикового окна

Овощи со своего… пластикового окна

  • Пост от: content

Очень часто некоторые социальные категории людей не могут в зимний холодный период позволить себе приобрести различные виды продуктов. И если мало кто из них мечтает о голландском сыре или французском вине, то о доступных овощах и фруктах вспоминают многие.

К сожалению, среди беднеющих слоёв населения часто встречаются люди пожилого возраста, не имеющие возможность себе позволить содержание дачного участка, на котором могли бы выращивать всё необходимое, или наоборот, уже не располагают тем здоровьем, при котором можно было бы что-то на зиму заготавливать.

И для таких людей тоже есть своего рода выход.

Некоторые виды овощей можно выращивать у себя прямо в квартире на подоконнике, причем это мини хозяйство не будет требовать усиленного ухода за культурой и вклада больших средств.

 Что можно выращивать у себя дома? 

Это ассортимент пряных трав: укроп, петрушка, базилик, карликовые сорта томатов, огурцов, перца, проращивать репчатый лук, редис и даже морковь. Увы, но дома очень трудно завести фруктовые культуры. Но экономия от выращивания овощей может позволить перенаправить средства, которые были бы потрачены на них, на приобретение яблок, груш, киви или того, что было бы угодно аппетиту.

Теперь экономическая сторона предприятия. Её экономические выгоды. И стратегия.

Один пакетик карликовых семян томата, огурца, перца, редиса и прочих в среднем стоят до 30 рублей в зависимости от сорта и плодовитости растения. По статистике каждое третье семечко не даёт всходов, часто погибает или просто не развивается. В пакетике с томатами семян бывает достаточно, и погрешность на некачественные не вызовет никакой потери в урожайности. С одного куста карликовых помидоров можно собрать до 10 кг плодов за время его жизни. Если таких кустов прорастить 10, то до 100 кг томатов любой энтузиаст может собрать со своего подоконника за месяц. Да, созревание побегов происходит длительное время, иногда до двух месяцев. Но посадить томат можно заранее, чтобы к ожидаемому периоду начался сбор плодов.

 Аналогично проращиваются огурцы, перец, редис и травы.

Замечание: если высеивать семена не одновременно, а с периодичностью до 15 дней, то сбор урожая с одного пакетика семян можно продлить на весь период зимы. А излишки выросшего можно при имеющейся морозильной камере в холодильнике замораживать для хранения либо делиться с теми, кто экономически находится в подобной ситуации, или реализовывать.

Автор: content

Добавить комментарий