Доктор Окнов > Новости и акции > Интересное > Стекловолоконные окна: вне конкуренции

Стекловолоконные окна: вне конкуренции

  • Пост от: content

Наряду с известными материалами для производства оконных рам, существуют еще относительно новые разработки в этой области. К ним относятся окна из стекловолокна, вполне способного значительно потеснить своих конкурентов.

Производство окон из стекловолокна

Материал для рам таких окон производится по специальной технологии, разработанной в 1936 году. В качестве сырья используются: собственно стекловолокно (70%) и пропитывающая его полиэфирная смола (30%). Они расплавляются при температуре 130–160 градусов Цельсия и пропускаются сквозь формообразующую матрицу. В результате получается готовая оконная рама из полиэфирно-стеклянного композита, или фибергласа.

Фиберглас уже долгое время используется в промышленном и масштабном строительстве и успел зарекомендовать себя в качестве лучшего строительного материала. Постепенно он стал находить применение и в частных постройках.

Преимущества стеклокомпозитных окон

По своим техническим характеристикам окна из фибергласа превосходят все известные окна: деревянные, пластиковые, алюминиевые, стальные. Полиэфирное стекловолокно обладает всеми достоинствами этих материалов, не имея их недостатков.

  1. Теплопроводность фибергласа настолько низка, что выдерживает температурный перепад от -40°C до +100°C абсолютно без ущерба. Поэтому применение окон из стекловолокна значительно снизит теплопотери.
  2. Пожаробезопасность стеклокомпозитных окон обусловлена их устойчивостью к высоким температурам. Попадая в огонь, этот материал не плавится и не выделяет токсичных веществ.
  3. Прочность рам такова, что позволяет не использовать армирующий каркас. В этом отношении фиберглас может поспорить со сталью. Для него характерна «память формы» – окна из этого материала не деформируются при механических воздействиях.
  4. Отсутствие поддерживающих секций позволяет сделать стекловолоконные рамы более узкими – значит, площадь самого оконного стекла увеличивается, способствуя дополнительному освещению.
  5. В отличие от стали, окна из стекловолокна обладают влагоустойчивостью, а также отличными пароизоляционными свойствами.
  6. Структура стеклокомпозитных окон позволяет нейтрально относиться к химическому и биологическому воздействию, другими словами, им не страшны выбросы из промышленных районов и никогда не возникнет плесень.
  7. Стекловолоконные рамы не оказывают негативного влияния на окружающую среду и человека. Они безопасны, как и стекло в его рамах.

Виды стеклокомпозитных окон

 Современные окна из стекловолокна могут быть следующих видов:
— по типу крепления: фиксированными, наклонными, поворотно-наклонными, раздвижными;
— по цветовой гамме: любых оттенков, есть вариант двухцветных окон (с внешней и внутренней стороны);
— по способу защиты: от излишнего солнечного света, тепло- и шумоизоляционные, а также противовзломные окна.

Фиберглас по праву может называться материалом будущего. Единственный аспект, сдерживающий распространение стеклокомпозитных окон – это довольно высокая стоимость.

Автор: content

Добавить комментарий